Вопрос от 09/21/2015 - 02:17

Вопрос

Тарас Вячеславович, здравствуйте! Подскажите, пжт, если замороженные эмбрионы внешне качественные, но к сожалению, уже 2 неудачных переноса. Можно ли убедиться и проверить уже замороженные эмбрионы в качестве? Или переносить 2 эмбриона, чтобы повысить шанс имплантации? Т.к проблем в остальном врач не обнаружил (была гистероскопия диагностическая). Или только свежие можно проверять и уже быть уверенным, что прикрепится. Заранее спасибо за ответ

Ответ

Статистика результативности криопереносов говорит о 50% шансах на наступление беременности при переносе одного оттаянного эмбриона высокого качества. Я не склонен  рекомендовать перенос по два перспективных эмбриона, это не увеличит шансы родов, но создаст высокий риск развития многоплодной беременности. Это мое убежденное мнение.

По второму вопросу- исследовать можно и криоконсервированные эмбрионы. Мы можем их оттаять, выполнить биопсию, снова заморозить, дождаться результата ПГД, и только тогда снова разморозить выбранный и перенести его в полость матки. Но и это не даст нам уверенности в наступлении беременности. 

На этом этапе я бы рекомендовал набраться терпения и переносить эмбрионы по одному. С большой долей вероятности все получиться.

Ашитков ТВ