Лечение бесплодия у мужчин - причины, признаки, диагностика

Оглавление
  1. Причины мужского бесплодия
  2. Инфекционный паротит (свинка) как причина бесплодия
  3. Диагностика бесплодия у мужчин
  4. Симптомы мужского бесплодия
  5. Виды мужского бесплодия
  6. Традиционные методы лечения мужского бесплодия
  7. Лечение мужского бесплодия гирудотерапией (пиявками)
  8. Парное лечение мужского бесплодия
  9. Лечение тяжелых форм бесплодия у мужчин

Распространенное мнение о том, что если женщина не беременеет - то значит причина в ней, зачастую является ошибочным. Мужское бесплодие встречается не реже, чем женское. Можно ли помочь мужчине в данном случае? Давайте разберемся, какой врач лечит мужское бесплодие, где его нужно лечить и как оно вообще лечится. Современная медицина имеет большие возможности проведения качественного лечение мужского бесплодия, применение различных методов лечения в совокупности с медикаментозными препаратами и изменения стиля жизни мужчины позволяет достичь хороших результатов при решении данной проблемы.

Причины мужского бесплодия

Мужское бесплодие означает неспособность мужчины оплодотворить женщину. О данной проблеме можно вести речь, если беременность у женщины не наступает в течение года после начала регулярной половой жизни без контрацептивов.

Бесплодие у мужчин может иметь различные причины, но в его основе всегда лежат три основных фактора:

  • нарушение жизнеспособности либо подвижности сперматозоидов;
  • существенное снижение числа сперматозоидов;
  • нарушение прохождения сперматозоидов по семявыносящим путям.

К таким последствиям могут приводить врожденные либо приобретенные заболевания. Так, наиболее частыми причинами мужского бесплодия являются:

  • варикоцеле;
  • травмы яичек, их перекрут;
  • инфекционные заболевания (бесплодие у мужчин и паротит – тесно связанные состояния, также к нарушению репродуктивной функции могут приводить инфекции, передающиеся половым путем);
  • воспалительные заболевания предстательной железы, мочеиспускательного канала;
  • иммунологические и гормональные нарушения;
  • воздействие токсических веществ: алкоголя, наркотиков, некоторых фармакопрепаратов.

Прежде всего, мужчине следует сдать необходимые анализы для обнаружения и подтверждения факта бесплодия. Сделать это можно в центре планирования семьи или клинике лечения мужского бесплодия. Если вас интересует лечение в Москве, то с этим не будет проблем, поскольку в любом медицинском центре есть специализированный врач – андролог. Если в вашем городе нет таких клиник, то провериться на бесплодие можно у уролога или андролога в местной поликлинике.

Инфекционный паротит (свинка) как причина бесплодия

По статистике, каждый четвертый бесплодный мужчина приобрел это заболевание после перенесенного инфекционного паротита, который в народе называют свинкой. Бесплодие у мужчин после свинки развивается в связи с тем, что вирус паротита поражает половые железы (яички у мальчиков). Осложнение паротита проявляется орхитом (воспаление яичка), что также негативно сказывается на репродуктивных возможностях мужчин. Нужно отметить, что не всегда при эпидемическом паротите поражаются яички, это возникает только при тяжелом орхите. Более легкие формы свинки могут никак не повлиять на развитие яичек у будущих мужчин!

Может ли краснуха быть причиной бесплодия у мужчины?

Краснуха – это тоже вирусное заболевание. Как правило, это заболевание, перенесенное в детстве (до 5 лет). Само по себе заболевание никак не влияет на репродуктивную функцию мужчины, но в острый период болезни у мальчиков есть вероятность орхита, что в конечном итоге и может стать причиной возникновения бесплодия.

Влияние венерических заболеваний на развитие бесплодия

Есть сходные причины женского и мужского бесплодия - это бесплодие, возникшее на фоне хронических инфекций, передающихся половым путем:

  • трихомониаз;
  • уреаплазмоз;
  • гонорея;
  • хламидиоз.

Хламидиоз у мужчин может являться причиной бесплодия, поскольку хламидии вызывают стойкий воспалительный процесс в органах репродуктивной системы.

Диагностика бесплодия у мужчин

Что нужно делать, если есть подозрение на мужское бесплодие и как это выявить? Лучше всего сразу обратиться к андрологу - врачу, диагностирующему мужское бесплодие. На сегодняшний день при бесплодном браке экономически целесообразным считается сначала сделать тест на бесплодие у мужчины, а потом уже обследовать женщину. Какие бы причины ни вызвали мужское бесплодие, всегда будут изменения в спермограмме. Проверка начинается с того, что мужчина должен пройти тест – сдать сперму на анализ.

Проверка спермы позволяет определить общее количество и активность сперматозоидов, уровень кислотности. Далее, при наличии отклонений в спермограмме обследование заключается в микробиологическом исследовании спермы, ультразвуковой и рентгеновской диагностике органов малого таза.

УЗИ диагностика мужского бесплодия позволяет выявить отклонения в строении яичек, предстательной железы и некоторые аномалии развития.

Как определить бесплодие у мужчины, если оно связано с проходимостью его семявыводящих протоков?

В этом случае используется рентгенодиагностика с применением контраста.

Диагностика включает также гормональное исследование. Исследования гормонов позволяют установить бесплодие гормонального характера. Генетическое исследование выявляет генетическое бесплодие.

При проведении иммунологического исследования выявляется иммунологическое мужское бесплодие. С этой целью проводят МАР тест спермы и крови, посткоитальный тест и тест латекс-агглютинации.

Симптомы мужского бесплодия

Первые признаки бесплодия у мужчин не всегда выявляются сразу. Но есть врожденные состояния, которые позволяют заподозрить возможное развитие нарушения репродуктивной функции. Они будут выражаться в неопущении яичек – наличии крипторхизма. Неопущение яичек обусловлено гормональными причинами. Для сохранения сперматогенеза в будущем рекомендуется оперативное лечение в раннем возрасте, что оказывает положительное влияние на рост яичка и его функцию. Первые признаки можно заподозрить при наличии варикоцеле, которое часто выявляется в подростковом возрасте. Если расширение вен семенного канатика не устранить, то патология прогрессирует, и с наступлением фертильного возраста проявляется мужское бесплодие, связанное с варикоцеле.

Выявляемый еще в подростковом возрасте, врожденный гипогонадизм будет причиной задержки полового развития, что также можно считать признаком потенциального бесплодия у мужчины. Важно раннее выявление первичного гипогонадизма и проведение заместительной терапии для стимуляции полового развития.

Признаками мужского бесплодия могут быть маленькие яички тестоватой консистенции, внешние признаки евнухоидизма, низкий рост оволосение по женскому типу, развитые грудные железы. На это необходимо обратить внимание и обратиться к врачу урологу.

Основными симптомами мужского бесплодия по нормам ВОЗ принято считать: малое количество спермы (менее 0,5 мл), эректильная дисфункция, ожирение, женские черты строения фигуры. О бесплодии у мужчин могут свидетельствовать вспомогательные симптомы: отсутствие яичка, маленькие яички, разный размер яичек. При этом мужчина может чувствовать себя абсолютно здоровым, имеет половые связи и узнать о своей проблеме лишь в случае проб зачатия ребенка. Симптомы проявляются в течение года регулярной половой жизни с одной женщиной и проявляются в невозможности мужчиной зачать ребенка, при условии репродуктивного здоровья женщины. Но о мужском бесплодии можно говорить строго после обследования!

Виды мужского бесплодия

В зависимости от причин различают несколько видов:

  • секреторная форма бесплодия у мужчин;
  • обструктивная форма;
  • гормональное бесплодие;
  • генетическое бесплодие;
  • мужское иммунологическое бесплодие;
  • вторичное бесплодие.

Секреторная форма бесплодия

Состояние, при котором нарушается выработка сперматозоидов. При этом определяется снижение количества и активности половых клеток. Прослеживаются дефекты в строении спермиев: наличие двух головок, недоразвитые хвостики, патология головок и шеек.

При обструктивной форме отмечается частичная или полная непроходимость семенных канатиков, что делает невозможным попадание спермиев во влагалище.

Гормональное бесплодие

Данная форма связана либо с непосредственным поражением яичек (травма, инфекционное заболевание) либо с нарушениями работы гипоталамуса и гипофиза. Серьезные гормональные изменения отмечаются при врожденных гипогонадотропных синдромах: Кальмана, Прадера-Вилли, Лоренса-Муна-Барде-Бидля. Нарушения функции гипофиза носят приобретенный характер (опухоли гипофиза). Такие состояния нуждаются в гормональной коррекции и хирургическом удалении опухоли.

Генетическое бесплодие

Считается, что у мужчин генетические заболевания являются причиной бесплодия в 30-50% всех случаев. Мутации генов могут способствовать снижению подвижности, и изменению морфологических свойств сперматозоидов.pСамая распространенная генетическая патология - синдром Кляйнфельтера (лишняя хромосома Х). Это ведет к нарушению сперматогенеза и у мужчины определяется небольшой размер яичек. Мутация Y-хромосомы приводит к азооспермии и олигозооспермии. Мутация в гене муковисцидоза (CFTR) у мужчины отсутствует семявыносящий проток.

Иммунологическое бесплодие (аутоиммунное бесплодие)

Отдельно стоит выделить аутоиммунное бесплодие, причины которого наименее изучены. Чаще всего оно является следствием травмы мошонки, операций или воспалительных процессов. Аутоиммунное бесплодие у мужчин связано появлением антител на собственную сперму (иммунный ответ). Антиспермальные антитела (АСАТ), которые образуются при иммунном бесплодии, прикрепляются к оболочке сперматозоидов. Наличие на поверхности большинства сперматозоидов антиспермальных антител при мужском иммунологическом бесплодии ухудшает прогноз на беременность, что связано с нарушением подвижности сперматозоидов и их способности проникать в цервикальную слизь и достигать яйцеклетки.

Вторичное бесплодие

О вторичном бесплодии говорят в том случае, если мужчина ранее имел способность к оплодотворению женщины и у него уже есть дети, но в силу каких - то причин фертильность утрачена. Причинами вторичного бесплодия мужчин могут быть воспалительные процессы, травмы половых органов, неудачные операции на половых органах, воздействие излучения и прочее. В зависимости от причины мужского бесплодия лечение будет разным.

Традиционные методы лечения мужского бесплодия

Лечится ли мужское бесплодие? Вопрос не имеет однозначного ответа. Чаще всего, с проблемой можно справиться и достичь рождения ребенка в семье естественным путем. Но предшествует этому порой долгий процесс лечения, на который могут уйти годы. Давайте коснемся вопросов, как лечить бесплодие у мужчин и какие существуют методы лечения мужского бесплодия.

Методы лечения мужского бесплодия в зависимости от причины можно разделить на консервативные, хирургические и бальнеологические (санаторно-курортное лечение).

К консервативным методам относят нетрадиционные методы лечения: иглорефлексотерапия и гирудотерапия. Существуют санатории, основным направлением деятельности которых является восстановление мужского здоровья, что также способствует лечению мужского бесплодия. Чаще всего сюда отправляются на реабилитацию после проведения консервативного или хирургического лечения бесплодия мужского бесплодия. Отзывы о санаторно-курортном лечении противоречивы. Впрочем, все зависит от формы бесплодия и степени изменений.

Кроме этого, существует метод вспомогательных репродуктивных технологий ЭКО ИКСИ - инъекция сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки. Например, при азооспермии можно достичь оплодотворения женщины только методом ИКСИ.

Препараты для лечения мужского бесплодия – это в основном гормональные и иммунокорректирующие препараты, при наличии воспалительного процесса - антибиотики.

Лечение бесплодия, вызванного варикоцеле

Мужское бесплодие при варикоцеле поддается лечению! Если операция проведена вовремя, яички не атрофировались и в эякуляте есть сперматозоиды, то принимая препараты для лечения мужского бесплодия (в данном случае для стимуляции сперматогенеза), можно добиться результатов.

Непроходимость семявыносящих протоков при обструктивной форме бесплодия

Развитие непроходимости происходит в результате перенесенного эпидидимита (воспаления придатка яичка), травмы яичек или паховых областей. В настоящее время выполняются реконструктивно-пластические микрохирургические операции.

Операция по устранению бесплодия у мужчин заключается в восстановлении проходимости семявыносящих путей. Успех операции в данном случае зависит от протяженности участка непроходимости. Выполняется иссечение непроходимого участка или формирование нового пути для сперматозоидов.

Лечение мужского бесплодия гирудотерапией (пиявками)

Из нетрадиционных методов лечения стоит отметить применение гирудотерапии при мужском бесплодии. Под воздействием пиявок улучшается кровообращение в органах малого таза, улучшается эрекция и сперматогенез, устраняются застойные и воспалительные процессы.

Гирудотерапия при мужском бесплодии используется в качестве вспомогательного лечения при определенных формах бесплодия. Например, если оно связано с воспалительным процессом предстательной железы. Гирудотерапию при мужском бесплодии может порекомендовать только врач, если он уверен в эффективности данного метода лечения в вашем случае. То же самое можно сказать и о травах для мужчин от бесплодия, которые могут назначаться врачом в комплексной терапии и применяются чаще всего в виде БАДов при олигоспермии. Эффект от этого лечения не доказан.

Лечение иммунологического бесплодия

Лечение иммунологического бесплодия у мужчин является сложным и малоэффективным. В лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин применяют ферментные препараты, цитостатики, глюкокортикоидные гормоны, плазмаферез. Чаще всего этот вид бесплодия не поддается лечению, и в данном случае следует прибегнуть к процедуре ИКСИ.

Парное лечение мужского бесплодия

Бесплодие в семейной паре может быть мужским, женским или сочетанным. Но даже разделяя таким образом проблему, не стоит взваливать всю тяжесть лечения на одного партнера. Борьба с бесплодием – это всегда обоюдный процесс, в котором огромную роль будет играть психологическая атмосфера в семье. Ощущение болезни и своей «неправильности» может вызвать чувство вины у члена семьи и создать дополнительный стресс, что не скажется благоприятно на подготовке к роли родителя. Особенное внимание следует уделить ситуации совместного лечения женского и мужского бесплодия. Примерно в трети всех случаев постановки данного диагноза проблема бесплодия или просто сниженных репродуктивных функций касается обоих партнеров.

Причины проблемы могут крыться в патологических нарушениях работы репродуктивной системы и женщины, и мужчины, что повлечет за собой конкретные диагнозы и стратегию лечения, а могут иметь неясную этиологию, что приведет к диагнозу бесплодие неясного генеза. И как показывает практика, даже у абсолютно здоровых мужчины и женщины действительно могут возникнуть проблемы с зачатием ребенка. Согласно статистике, таких пар примерно 20% от пар с общим бесплодием.

Каждый случай сочетаний проблем женского и мужского здоровья достаточно уникален, поэтому требует индивидуального подхода и ответственного отношения со стороны пары. По сути, при лечении женского и мужского бесплодия каждый отлаживает свой «репродуктивный механизм», но кроме этого важно сделать так, чтобы партнеры настроились друг на друга. В этом может помочь совместное времяпровождение в специальных лечебных санаториях.

Лечение тяжелых форм бесплодия у мужчин

Из вышеизложенного видно, что существует много методов лечения мужского бесплодия, в том числе и ЭКО при мужском бесплодии или ЭКО совместно с ИКСИ. ЭКО можно провести в центрах репродукции крупных городов, данная процедура поможет преодолеть проблему в случаях тяжелых форм мужского бесплодия. Лечение мужского бесплодия в Москве можно провести в клинике «Центр ЭКО». Адрес и телефон клиники указан на сайте.

Если вы столкнулись с этой проблемой - посетите форум по данной теме. На форуме вы узнаете о лечении бесплодия у мужчин и отзывы о лучших клиниках и врачах. Этой информацией охотно делятся лица, которые имеют такую же проблему. Но сведения, полученные на форуме, могут быть лишь полезной информацией, подсказкой и поводом для обращения к специалисту. Не старайтесь справиться с проблемой сами, не теряйте драгоценное время и вовремя обращайтесь к специалисту.

С программами диагностических обследований в «Центр ЭКО» и ценами на услуги клиники можно ознакомиться здесь.

по 31 марта 2024
Осталось 28 дней
Уважаемые пациенты! Клиника «Центр ЭКО» приглашает вас на бесплатный прием репродуктолога с проведением УЗИ и составлением плана лечения.
Начните свой путь к счастью - прямо сейчас!
Отправляя данную форму, я подтверждаю, что в соответствии с требованиями “Федерального закона О персональных данных № 152-ФЗ” и в соответствии с Условиями даю согласие на обработку моих персональных данных