Планирование второго ребенка: особенности подготовки

Хотя для женщин, родивших одного ребенка, вторые роды не будут являться неожиданностью с физиологической точки зрения, планирование 2 ребенка является важным вопросом для каждой семейной пары, задумавшейся о пополнении в семействе. Вторая беременность и роды имеют свои отличительные особенности, о которых нужно знать будущим родителям.

Планирование второй беременности: что нужно учесть?

Если женщина уже является счастливой мамой одного малыша, беременность и последующие роды, конечно, будут для нее уже не в новинку. Однако свои особенности в планировании есть и для тех, кто готовится именно ко второму материнству.

Женщине при планировании второго ребенка стоит учесть:

  • Психологическую готовность (должен быть твердый утвердительный ответ на вопрос: готова ли женщина снова пройти болезненные роды, бессонные ночи и т.д.).
  • Физиологическую готовность (поскольку беременность считается огромным стрессом для организма женщины, то ему нужно время на полную «перезагрузку» перед вторым зачатием).
  • Разницу в возрасте между детьми.
  • Отягчающие факторы (кесарево сечение при первых родах, возраст старше 30 лет, отрицательный резус крови матери).
  • Внеплановые факторы риска, к которым также лучше подготовиться (морально и физически) заранее.

Физиологические факторы при планировании второй беременности

Особенности состояния здоровья будущей матери, на которые стоит обратить внимание при планировании 2 ребенка, включают в себя:

  • Хронические заболевания.
  • Особенности протекания предыдущей беременности и родов.
  • Длительность восстановления после первых родов.
  • Возраст женщины.

Обычно врачи рекомендуют планировать второго ребенка не менее чем через 2 года после рождения первого (можно и немного больше). Эта цифра взята при условии, что мать полностью здорова, а роды прошли без осложнений. В таком случае приблизительно такой период времени нужен на восстановление женского организма.

Ситуация осложняется, если первая беременность сопровождалась проблемами (особенно угроза выкидыша или преждевременных родов). В таком случае времени на восстановление организма потребуется больше. К тому же, в таких случаях рекомендовано не начинать планирование зачатия второго ребенка без предварительной консультации у лечащего врача-гинеколога.

Если организм женщины не успел качественно восстановиться после первых родов, то есть риск выкидыша во время второй беременности. Кроме того, у женщин, рожающих детей-погодков, из-за физического, нервного и гормонального истощения организма чаще развиваются анемия, авитаминоз, варикозное расширение вен, проблемы с сердечно-сосудистой системой, тромбозы, неврологические заболевания, кровотечения, а также слабость родовых сил, что может привести к разрывам родовых путей.

Необходимо учитывать и возраст матери, поскольку факторы риска не выносить малыша или родить ребенка с патологией при поздней беременности и родах неизбежно возрастают.

Отдельно стоит обратить внимание на здоровье первенца. Если перворожденный ребенок имеет проблемы из-за слабого здоровья или хронические болезни врожденного характера, то, скорее всего, это - следствие проблем со здоровьем его родителей. Это значит, что перед планированием второй беременности обязательно нужно обследоваться и пройти курс лечения при необходимости.

Перерыв между родами важен не только для восстановления женского организма. Это может повлиять и на первенца, которого придется отлучить от груди раньше срока, если беременность наступила в период лактации. Когда малыш активно стимулирует соски на груди во время приема молока, матка приходит в состояние гипертонуса. Это очень вредно для плода, который будет испытывать дефицит кислорода. Поэтому рекомендуется отложить зачатие хотя бы до окончания грудного вскармливания, для этого гинекологи рекомендуют начинать предохраняться сразу после родов и не верить мифам о том, что во время лактации женщина не может забеременеть.

Психологическая готовность ко второй беременности

Увы, послеродовая депрессия в результате эмоционального истощения матери – это не миф. И психологи соглашаются, что она заметно влияет на восприятие самого явления материнства. Послеродовая депрессия также является неотъемлемым критерием при учете всех существующих факторов планирования 2 беременности.

Согласно статистике, период послеродовой депрессии может быть как коротким, так и длительным – от 2 недель до 2 месяцев. Но в редких случаях тяжелое психологическое состояние матери затягивается на более длительный срок, и не обойтись без помощи врачей-психологов или психотерапевтов. В таком случае женщина вряд ли будет готова уже через год-два снова пройти те же трудные для нее этапы.

Зашкаливающие эмоции, подкрепленные настоящим гормональным взрывом, сопровождают любую женщину, выносившую и родившую малыша впервые. Смешанные чувства от радости за маленького человечка и от мыслей о бессонных ночах и детском плаче – чтобы спокойно все вынести и пережить, женщина должна обладать терпением и выдержкой.

Психологическая готовность к планированию второго ребенка – это очень важно.

С одной стороны, страхов у мамы должно поубавиться по сравнению с первой беременностью. Ведь женщина уже точно знает, как правильно обращаться с младенцем, а чего делать не стоит. С другой стороны, первый опыт рождения и воспитания ребенка мог быть эмоционально травмирующим и болезненным.

Именно поэтому все психологи единогласно утверждают: женщина должна соглашаться на второе материнство лишь в том случае, если абсолютно уверена в себе и своей готовности. Никакое давление со стороны родных или навязчивое убеждение со стороны мужа, которому хочется еще одного малыша, здесь абсолютно недопустимо.

Планирование ребенка и возраст первенца

Детские психологи доказали, что оптимальная разница в возрасте братьев или сестер составляет 4 года. Именно в 4 года старший ребенок уже достаточно сознателен, чтобы адекватно воспринять появление в доме младенца, и помогать маме по мере необходимости.

С точки зрения психологов, как меньшая, так и большая разница в возрасте могут стать причиной психологических проблем в семье.

Дети, разница в возрасте которых составляет меньше 4 лет, требуют большей опеки над собой, причем одновременно – беспомощность сразу двух детей может доставлять маме много проблем в бытовом плане. Кроме того, считается, что погодкам тяжелее находить общий язык. Хотя последнее утверждение можно оспорить.

Планирование второго ребенка в период, когда старшему уже исполнилось 4 года и больше, несет свои трудности. При такой разнице детская ревность может проявляться наиболее остро. Приближение к школьному возрасту – начало трудного психологического периода в жизни каждого ребенка, поэтому он стремится постоянно быть в центре родительского внимания, чтобы подпитывать уверенность в себе постоянными проявлениями любви матери и отца. А если те постоянно будут уделять все свое внимание малышу, есть вероятность, что второй ребенок вырастет балованным эгоистом, в то время как первенец лишится полноценного детства и заработает комплексы, затаив обиды на всю жизнь. К тому же, если разница в возрасте будет солидной (10 лет и больше), детей не будут объединять общие интересы.

Подготовка ко второй беременности

Обязательной является первоначальная врачебная консультация. Гинеколог расспросит у пациентки, как давно проходили первые роды, были ли они чем-то осложнены, были ли в анамнезе кесарево сечение. Серьезным фактором, с которым необходимо считаться, является аборт или диагностическое выскабливание. После подобных манипуляций матке для восстановления нужно определенное время, поэтому врачи обычно не разрешают зачинать младенца в течение 3 месяцев (минимум) после процедуры.

Если гинеколог диагностирует у пациентки воспалительные процессы или заболевания, то перед планированием 2 беременности она обязательно должна пройти курс лечения. Так как во время беременности они могут усугубиться вплоть до патологических состояний, которые приводят к плачевным последствиям – как для мамы, так и для плода.

Также в обязательном порядке женщина сдает анализы на наличие инфекций, передающихся половым путем. Если не обнаружить и не вылечить их своевременно (до наступления беременности), плод может развиваться с отклонениями.

Поскольку при беременности организм матери, а значит и ее будущий ребенок, становится уязвим ко всему, перед зачатием имеет смысл пройти полное обследование организма (анализы мочи, крови, ЭКГ, УЗИ, измерение артериального давления, консультации специалистов узкой направленности – каждый человек знает свои слабые места).

К сожалению, в странах СНГ пока не очень развито медико-генетическое консультирование – в отличие от западных стран. Оно не является обязательным, но позволяет предупредить много сложностей, которые становятся после родов шоком для рожениц – к примеру, рождение ребенка с серьезной патологией или редкой генетической болезнью. Медико-генетическое консультирование советуют проходить перед планированием 2 ребенка всем парам, которые не могут похвастаться отменным здоровьем, а в анамнезе своих семей имеют наследственные заболевания или врожденные пороки. Обычно подобные консультации проводятся в центрах планирования семьи. После специальных обследований генетики смогут назвать процент вероятности наследования ребенком генетических аномалий, патологий, пороков и болезней.

Есть и общие рекомендации:

  • За полгода до предполагаемого зачатия отказаться от вредных привычек (курение, употребление алкоголя) обоим родителям.
  • Вести активный образ жизни (правильное качественное питание, занятия спортом) обоим родителям.
  • Качественный отдых перед самим зачатием (доказано, что смена обстановки, а иногда и часового пояса является лучшим стимулятором активизации гормонов в организме женщины – в том числе, и тех, которые отвечают за фертильность).

Особенности беременности и родов во второй раз

Вторая беременность при отсутствии осложнений и факторов риска практически не будет отличаться от первой. Однако планирование 2 беременности требует такого же внимания.

Особенности второй беременности:

  • Более тонкие и эластичные стенки матки, а также ослабленные брюшные мышцы, которые делают живот более заметным на раннем сроке.
  • Впервые плод начинает шевелиться раньше – на 17-18 неделях (при первой беременности обычно – на 20 неделе).
  • Более низкое расположение матки, что дает учащенное мочеиспускание, зато ликвидирует причины постоянной изжоги.
  • Большая нагрузка на позвоночник и ноги, чем в первый раз, что рискованно болями в спине и варикозным расширением вен (стоит использовать специальный бандаж и крем от варикоза).
  • Более быстрые и легкие роды (4-8 часов в среднем) благодаря подготовленности родовых путей, а также психологическая подготовленность к родовому процессу – в случае отсутствия осложнений.

Поскольку в течение второй беременности женщины быстрее устают, стоит особое внимание уделить отдыху и пребыванию на свежем воздухе, специальным упражнениям для беременных, носить компрессионный трикотаж. В этих целях перед планированием 2 беременности рекомендуется заранее обсудить с семьей возможность минимальной загрузки будущей мамы домашними обязанностями.

Планирование ребенка после кесарева сечения

Если первенец был рожден с помощью кесарева сечения, с планированием второго ребенка придется подождать 2-4 года.

На это влияют следующие причины:

  • Рубец, который образуется на матке после операции, полностью заживает и замещается мышечной тканью (то есть, матка готовится к новой беременности) в течение около 2 лет. До этого времени зачинать ребенка просто опасно.
  • К роженицам, прошедшим кесарево, особое отношение и более тщательно врачебное наблюдение, включающее постоянное визуальное и пальпационное изучение шва, УЗИ матки, гистерографию или гистероскопию, лечение хронических заболеваний и воспалительных процессов, восстановления спины.
  • Чем больше семья оградит будущую маму от физических нагрузок, тем быстрее заживет послеоперационный рубец.
  • Если сформированный рубец почти не заметен, то высоки шансы на естественные роды во второй раз. Если рубец плохо сформирован, а женщина, к тому же, имеет наследственные заболевания или патологии, то велик риск повторного кесарева сечения.

Подготовка к планированию 2 ребенка после 30 лет

С наступлением среднего возраста у мужа и жены развивается ряд хронических болезней и ухудшается общее состояние здоровья, что несколько осложняет планирование второго ребенка.

Однако если супруги решились на второго ребенка, женщине стоит выполнять такие рекомендации:

  • Сбросить лишний вес, если он имеется.
  • Начать спортивные занятия с дозированными нагрузками (длительные пешие прогулки, спортивная ходьба, плавание, езда на велосипеде).
  • Пересмотреть рацион, подкорректировав и сбалансировав его.
  • Консультироваться со своим гинекологом по любым возникающим вопросам.
  • Сдать все необходимые анализы и пройти всех врачей.
  • Работать с психологом, если присутствует внутренний страх.

Особенности планирования 2 ребенка при отрицательном резусе

Особенно тщательной должна быть подготовка к планированию второго ребенка у женщин, имеющих отрицательный резус крови.

В этом случае при вынашивании первенца взаимодействие иммунной системы матери с резус-положительными эритроцитами ребенка провоцирует выработку антител и, в редких случаях, явление иммунизации (у 10% женщин).

Чтобы снизить риски при планировании 2 ребенка, необходимо:

  • Сдать анализ крови на наличие антител.
  • Сравнить результат с резус-фактором первенца (если он положительный, то возможен резус-конфликт из-за наличия в организме матери антител).
  • При необходимости провести специальную процедуру по очищению крови от антител.

Внеплановые факторы и риски

Для многих женщин вопросы планирования не ограничиваются физиологическими или психологическими параметрами подготовки.

Для современной женщины при планировании 2 беременности играют роль также следующие факторы:

  • Карьера (при втором декрете подряд возможность карьерного роста уменьшается до минимума, что необходимо учитывать).
  • Финансовая стабильность (для воспитания двух детей сразу необходима определенная финансовая подушка).
  • Жилищный вопрос (если дети разнополые, то должны расти каждый в своей комнате).

Точный ответ на вопрос планировать ли рождение второго ребенка, никто не сможет дать, кроме самой женщины. Все факторы – индивидуальны.

по 30 апреля 2024
Осталось 9 дней
Уважаемые пациенты! Клиника «Центр ЭКО» приглашает вас на бесплатный первинчый прием репродуктолога с проведением УЗИ и составлением плана лечения.
Начните свой путь к счастью - прямо сейчас!
Отправляя данную форму, я подтверждаю, что в соответствии с требованиями “Федерального закона О персональных данных № 152-ФЗ” и в соответствии с Условиями даю согласие на обработку моих персональных данных