Поздний выкидыш

Нельзя переоценить роль беременности в жизни женщины. С момента зачатия женщина становится носительницей новой жизни. К сожалению, не всем женщинам дано выносить беременность до финала. В некоторых случаях происходит выкидыш на позднем сроке.

Что такое поздний выкидыш

Обычно под термином «выкидыш» подразумевают самопроизвольное прерывание беременности до двадцати двух недель. Если же плод утерян после этого срока, то следует употреблять термин «преждевременные роды». Но довольно часто это называют «поздний выкидыш». В таком случае у плода остаются шансы на жизнь в том случае, если женщина своевременно обратится за медицинской помощью и эта помощь будет квалифицированной.

Если беременность прервалась до двенадцатой недели, то говорят о выкидыше на ранних сроках беременности. Он случается практически при каждой четвёртой беременности. А если учесть данные научных исследований, то можно сказать, что более половины оплодотворённых яйцеклеток погибают на пути к матке, ещё четверть из оставшихся жизнеспособными гибнут в результате неудачной имплантации.

Многие женщины даже не знают о прервавшейся беременности, поскольку они считают, что это обильные месячные после непродолжительной задержки. Следует определиться с признаками выкидыша на раннем сроке беременности. Для него характерны такие симптомы:

  • интенсивные тянущие боли внизу живота;
  • обильное кровотечение из половых путей женщины, которое сопровождается выделением массивных сгустков крови или мелких частей плода;
  • тошнота, рвота и кишечная диспепсия.

Эти признаки должны насторожить женщину и стать причиной немедленного обращения к гинекологу. Врач проведет осмотр пациентки, выполнит ультразвуковое исследование и определит, какова степень опасности этого состояния для плода. Поскольку аналогичные симптомы могут быть при внематочной беременности, то надо сразу же исключить это заболевание. Специалист определит, не страдает ли женщина другими болезнями, которые могли бы проявляться подобными симптомами. Затем он примет экстренные меры, объём которых будет зависеть от выявленных причин выкидыша. При раннем выкидыше у плода шансы выжить отсутствуют.

Если же беременность самопроизвольно прерывается между двенадцатой и двадцать второй неделей, то это выкидыш на поздних сроках. Угрожающий поздний выкидыш имеет такие признаки:

  • схваткообразные боли, напоминающие таковы при родах;
  • маточное кровотечение;
  • отхождение фрагментов плода;
  • тошнота, рвота.

Причины выкидыша

Большинство выкидышей происходит по причине генетических нарушений. Как известно, при оплодотворении яйцеклетки сперматозоидом образуется зигота. Каждая половая клетка (и мужская, и женская) несёт половинный набор хромосом. Таким образом, у эмбриона присутствует половина генетической информации от отца, а вторая половина – от матери. Он на пятьдесят процентов является чужеродным для материнского организма. Если беременность протекает нормально, то организм женщины запускает цепь реакций, которые препятствуют изгнанию плода. В том случае, когда случаются поломки генов, защитные факторы не срабатывают и организм матери воспринимает плод в качестве инородного тела, от которого он пытается избавиться. Вследствие этого происходит ранний выкидыш.

Иногда поломки генов не являются определяющими в первом триместре беременности. Они начинают сказываться в более позднем сроке, и тогда наступает поздний выкидыш. При выкидыше на позднем сроке плод можно сохранить.

Генетическая информация, которая содержится в женской и мужской половой клетке, не идентична. Но в случае родственных браков или полного совпадения генов по каким-то другим причинам, организм женщины не справляется с задачами. Поскольку механизмы защиты плода не срабатывают, он изгоняется из лона и происходит поздний выкидыш.

Не стоит забывать, что после оплодотворения происходит обмен генами между мужскими и женскими хромосомами. В этот момент может произойти их поломка. Это также скажется на жизнеспособности плода и может привести к выкидышу на позднем сроке.

Врождённые и приобретенные дефекты анатомического строения матки также приводят к прерыванию беременности и позднему выкидышу. Следующей причиной выкидыша на позднем сроке является истмико-цервикальная недостаточность, или несостоятельность шейки матки. Это такое её состояние, при котором шейка матки теряет способность удерживать плод внутри матки. Поздний выкидыш происходит при миомах матки и злокачественных новообразованиях в её стенке.

Отдельный случай – это аборт при первой беременности. Нет сомнения, что за каждой женщиной остаётся право выбора - оставлять беременность или нет. Тем не менее, она должна знать, что во многих случаях после первого аборта развивается истмикоцервикальная недостаточность, и матка может потерять способность удерживать плод. Причиной потери плода в пятнадцати процентах случаев являются проблемы с пуповиной эмбриона или же нарушения плаценты.

К врождённым аномалиям развития плода, которые делают его нежизнеспособным, приводят некоторые инфекционные заболевания, например, краснуха. Плод погибает, и матка начинает его изгонять из полости, что приводит к позднему выкидышу. Причиной прерывания беременности может быть нарушение гормонального гомеостаза в организме беременной женщины. Это случается при дисбалансе половых гормонов или гипотиреозе. К прерыванию беременности довольно часто приводит наличие в полости матки нескольких плодов, активное занятие спортом, а также чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки. Риск возникновения позднего выкидыша уменьшается, начиная с восемнадцатой недели беременности.

К выкидышу на позднем сроке может привести артериальная гипертензия, являющаяся одним из признаков гестоза беременных и гипергликемия при сахарном диабете. Табакокурение, злоупотребление спиртными напитками и употребление наркотиков могут пагубно сказаться на беременности, вызвать несовместимые с жизнью плода нарушения и спровоцировать его гибель. Нельзя не отметить роль таких неблагоприятных факторов внешней среды, как загазованность воздуха, содержание избыточного количества химических веществ в воде, ионизирующей радиации на течение беременности и состояние плода. Они также могут спровоцировать поздний выкидыш. Известно, что довольно часто выкидыш на позднем сроке случается после перенесенных эмоциональных потрясений, приёма некоторых лекарственных препаратов и травм.

Последствия позднего выкидыша

Положительными признаками, хотя и не особо приятными для женщины, которые говорят о том, что беременность протекает нормально, в первом триместре беременности является недомогания, а также тошнота и рвота по утрам. Если же уже случился поздний выкидыш, то он может иметь неприятные последствия:

  • Маточные кровотечения, которые могут быть либо обильными и приводить к геморрагическому шоку, либо незначительными на протяжении продолжительного периода времени. Иногда со сгустками крови отходят части плодного яйца.
  • Инфицирование матки в случае оставшихся в её полости плодных оболочек и частичек плаценты. Фрагменты прервавшейся беременности могут начать разлагаться и тем самым вызвать воспаление, которое может привести к гибели женщины в случае несвоевременного и неквалифицированного лечения.
  • Бесплодие после выкидыша на позднем сроке возможно после гнойного эндометрита.

Методы снижения риска осложнений после позднего выкидыша

После выкидыша на позднем сроке врачи принимают все профилактические меры для снижения риска осложнений. Выбор метода лечения в основном зависит от выявленной патологии и может быть как медикаментозным, так и оперативным. Если поздний выкидыш был неполным и в полости матки остались либо части плода или эмбриона, либо плаценты, то наиболее эффективным и быстрым является оперативный способ завершения выкидыша. Он уменьшает выраженность кровотечения и интенсивность боли, но, в то же время, является наиболее опасным.

Во время операции всегда сохраняется риск перфорации стенки матки или повреждения шейки. Женщину в таком случае госпитализируют, операцию проводят под общим обезболиванием. После операции ей назначают интенсивную послеоперационную терапию.

Шансы забеременеть после позднего выкидыша

Следует уяснить, что после выкидыша на позднем сроке всегда есть шанс забеременеть вновь. Тем не менее, необходимо помнить, что после выкидыша вероятность прерывания последующей беременности возрастает на двадцать пять процентов. Её риски можно минимизировать только своевременным полноценным лечением. К следующей беременности надо подойти взвешенно и ответственно.

Прежде всего, женщина должна знать, что на протяжении нескольких недель после выкидыша ей не рекомендуется жить половой жизнью во избежание инфицирования слизистой оболочки матки. Да и матка после выкидыша должна восстановиться. Первых месячных можно ждать, только начиная с пятой недели после самопроизвольного аборта.

Планировать беременность после позднего выкидыша стоит через шесть месяцев. В это время необходимо обратиться в репродуктивный центр для выяснения причин произошедшего прерывания беременности. Полное обследование с выполнением спермограммы рекомендуется пройти и мужу. Также необходимо, выяснив причину выкидыша на позднем сроке, пройти курс лечения. Отличные результаты получаются после санаторно-курортного лечения.

Также необходимо восстановить психо-эмоциональное равновесие супругов, дать время осознать происшедшее и справиться с эмоциями. Им может понадобиться помощь психолога. Иногда женщины впадают в состояние депрессии, их которого они могут выйти после консультации психотерапевта.

В некоторых случаях может понадобиться консультация генетика. Современная генетика позволяет не только выявлять причины прерывания беременности, но и прогнозировать риски последующих зачатий, а также предупреждать выкидыш. Со своим гинекологом следует обсудить методы контрацепции, наиболее безопасные для женщины, планирующей беременность после позднего выкидыша.

Несостоявшийся выкидыш

В некоторых случаях при помощи ультразвукового исследования определяют неразвившуюся беременность (пустое плодное яйцо). В таком случае при наличии плодного яйца в нём отсутствует живой зародыш (он либо развился неправильно, либо же потерял жизнеспособность). Организм женщины может не отреагировать на эти изменения, и выкидыш не происходит. Изгнание замершего эмбриона из полости матки случится так или иначе, это вопрос времени. Но если это произойдёт самостоятельно, то может начаться кровотечение, что представляет риск для жизни женщины.

Для того чтобы разрешить ситуацию, женщине предлагают выполнить выскабливание, или чистку матки. Эту процедуру выполняют под общим обезболиванием, она делается в стационаре, длится несколько минут. Полость матки тщательно, но очень осторожно, очищают от плодного яйца. Это способствует сокращению матки и предотвращению её инфицирования и кровотечения. После чистки женщине иногда назначают антибиотики.

Известен метод очищения матки при помощи гормонального препарата простагландина. Его применяют не так часто, поскольку не всегда наблюдается ожидаемый эффект. В таком случае врачи вынуждены выполнять оперативное вмешательство. В случае гибели плода на позднем сроке беременности можно вызвать искусственные роды, применив гормональный препарат окситоцин.

Профилактика позднего выкидыша

Со всеми факторами, которые приводят к выкидышу на позднем сроке беременности, вполне можно справиться современными методами лечения. Это значительно повышает шансы на успех последующей беременности. К тому же, женщине необходимо заботиться о себе как до беременности, так и с самого её начала. От того, каков образ жизни женщины, зависит и течение её беременности. Для того чтобы не случалось поздних выкидышей, надо сто раз подумать, прерывать ли первую беременность, даже если она не была запланированной.

Слишком дорого можно заплатить за сомнительное удовольствие покурить сигареты или травку, выпить алкогольный напиток или походить зимой в тонких колготках. Также будущей матери следует подумать о полноценном правильном питании. Она должна употреблять много свежих ягод, фруктов и овощей, принимать рекомендованные врачом витамины.

Если во время беременности начались боль внизу живота или мажущиеся выделения из влагалища, следует немедленно обратиться к врачу. Ведь во многих случаях начавшийся поздний выкидыш можно остановить и сохранить жизнь ребёнка. Ни в коем случае не надо пользоваться рекомендациями случайных знакомых, подруг или народных умельцев.

Поздний выкидыш можно предотвратить или приостановить. В последнем случае у плода сохраняются шансы на жизнь.

по 30 апреля 2024
Осталось 15 дней
Уважаемые пациенты! Клиника «Центр ЭКО» приглашает вас на бесплатный первинчый прием репродуктолога с проведением УЗИ и составлением плана лечения.
Начните свой путь к счастью - прямо сейчас!
Отправляя данную форму, я подтверждаю, что в соответствии с требованиями “Федерального закона О персональных данных № 152-ФЗ” и в соответствии с Условиями даю согласие на обработку моих персональных данных