Элевит при планировании беременности

Сегодня многие люди ответственно подходят к вопросу планирования беременности. Они задолго до зачатия приходят в репродуктивный центр, сдают необходимые анализы и проходят генетический скрининг. После этого врач дает рекомендации по планированию зачатия. Элевит Пронаталь при планировании беременности способствует профилактике врождённых аномалий плода и самопроизвольного выкидыша.

Фармакологическое действие препарата Элевит, который показан при планировании беременности

В состав препарата Элевит Пронаталь, рекомендованного при планировании беременности, входит много витаминов и микроэлементов. Они и обусловливают его фармакологическое действие. Таблетки Элевит Пронаталь содержат такие витамины и минералы:

  • Витамин А принимает участие в образовании необходимых беременной женщине веществ, таких, как липиды, белки и мукополисахариды. Он обеспечивает хорошее состояние кожи и слизистых оболочек. При его достаточном количестве в организме нормально функционируют органы зрения.
  • Витамин В1 необходим для нормальной работы сердца и функционирования нервной системы. Он принимает участие в кроветворении и значительно улучшает микроциркуляцию крови. Этот витамин необходим для того, чтобы в организме был на хорошем уровне обмен углеводов, липидов, белков, воды и минеральных солей.
  • Витамин В2 активно участвует в образовании красных кровяных телец и выработке антител. Он положительно влияет на слизистую оболочку органов желудочно-кишечного тракта, а также нивелирует отрицательное действие различных токсинов, которое они оказывают на дыхательные пути. Витамин В2 также необходим для нормального развития плода.
  • В обмене веществ играет чрезвычайную роль Витамин В6. Благодаря нему понижается концентрация холестерина и липидов в крови. Этот витамин незаменим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Он также способствует улучшению сократительной функции миокарда и стимулирует процессы кроветворения, а также благотворно воздействует на структуру костной ткани, дёсен и зубов.
  • С участием витамина В12 происходит образование форменных элементов крови, нормализуется деятельность нервной системы. При наличии острой или же хронической гипоксии он повышает содержание кислорода в клетках органов. Без достаточного количества витамина В12 нарушается сон.
  • Всем известен витамин С, или аскорбиновая кислота. Он принимает активное участие в формировании костей скелета, зубов и дёсен. Благодаря аскорбиновой кислоте укрепляются стенки мелких сосудов, а также снижается их проницаемость. Витамин С способствует повышению сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям. Он также способствует нормальному усвоению организмом ионов кальция и железа.
  • Для организма человека незаменимым является и витамин Д3. Он принимает непосредственное участие в регуляции кальциево-фосфорного обмена в организме, а также способствует всасыванию фосфора и кальция в пищеварительном тракте. Благодаря витамину С эти микроэлементы своевременно откладываются в костной ткани и дентине. Это препятствует процессам остеомаляции (размягчения) костей, а также предупреждает разрушение зубной эмали. Он способствует профилактике рахита.
  • Для улучшения регенерации тканей необходим витамин Е, который улучшает микроциркуляцию крови. Он принимает непосредственное участие в образовании гонадотропина во время беременности и нормальном развитии плаценты. Витамин Е обеспечивает нормальное функционирование системы свертывания крови. Он предупреждает развитие анемии посредством укрепления стенок капилляров. Благодаря этому витамину происходит нормальное образование красных кровяных телец – эритроцитов. Он также принимает участие в формировании коллагеновых волокон кожи.
  • В процессах кроветворения принимает участие фолиевая кислота, или витамин В9. По этой причине она обладает антианемическим эффектом. Нет сомнения, что фолиевая кислота играет большую роль как во время зачатия, так и в ходе беременности. Она обеспечивает правильное формирование нервных клеток эмбриона, а это является чрезвычайно важным моментом для его нормального развития. Если женщина принимает фолиевую кислоту за три месяца до зачатия и с самого начала беременности, то таким образом можно предупредить дефекты развития нервной трубки плода, но и анэнцефалию, а также и расщепление позвоночника (spina bifida). Витамин В9 предотвращает выкидыш на раннем сроке беременности и преждевременные роды, а также преждевременный разрыв околоплодной оболочки. Он способствует ослаблению симптомов послеродовой депрессии.
  • Благодаря никотинамиду улучшается экспрессия кортикостероидов корой надпочечников. Как известно, во время беременности наступает функциональная гиперплазия коры надпочечников, в которых начинается усиленная экспрессия глюкокортикоидов. Они обладают антистрессовым действием и вызывают супрессию продукции антител. Таков механизм физиологических процессов, направленных на профилактику изгнания инородного тела, каковым наполовину для женского организма является плод. Поэтому Элевит при планировании беременности является незаменимым препаратом. Никотинамид улучшает усваивание других витаминов, которые входят в комплекс, активизирует обмен жиров и участвует в окислительно-восстановительных процессах.
  • Биотин также принимает активное участие в процессах обмена жиров, белков и углеводов. Он улучшает состояние ногтей, кожи и волос.
  • Пантотенат кальция является минералом, который нужен организму беременной женщины для адекватного углеводного, белкового и жирового обмена. Он принимает участие в процессах синтеза аминокислот, холестерина и жирных кислот, а также гемоглобина, гистамина и ацетилхолина.
  • Для того, чтобы у плода нормально сформировалась костная ткань и дентин, необходим микроэлемент кальций. Благодаря нему не происходит размягчение костей и разрушение зубов у матери. Он также способствует нормальной работе свёртывающей системы крови и оказывает влияние на нормальную деятельность сердечнососудистой системы.
  • Фосфор, как и кальций, необходим для формирования костей скелета и зубов. Он принимает участие в энергетическом обмене, поэтому Элевит Пронаталь при планировании беременности просто незаменим.
  • Без достаточного количества железа не могут нормально формироваться красные клетки крови. Он входит в состав гемоглобина, имеющего значение в транспортировке ионов кислорода в ткани матери и плода. При дефиците железа развивается анемия, которая является одной из причин самопроизвольного аборта или выкидыша.
  • В продукции и метаболизме гормонов (в частности, глюкокортикостероидов) играют роль ферменты, в состав которых входит цинк. При нехватке кортикостероидов не осуществляется антистрессовая защита беременной женщины и может случиться выкидыш по причине активной выработки антител к плоду. Он также влияет на состояние волос, ногтей и кожи.
  • Магний относится к микроэлементам, которые участвуют в формировании костной и мышечной ткани. Он является составляющей всех клеток и тканей организма плода.
  • Необходим при планировании беременности и марганец, который входит в состав витаминно-минерального комплекса Элевит Пронаталь. Он незаменим для нормального функционирования органов женской репродуктивной системы. Марганец улучшает память и снимает повышенную раздражительность.
  • Ионы меди играют важную роль в профилактике анемии. Микроэлемент непосредственно участвует в образовании гемоглобина. Он также влияет на репродуктивную функцию и способствует нормальному росту плода.

Как видим, благодаря своему составу, Элевит Пронаталь при планировании беременности должен употребляться задолго до зачатия. Организм матери необходимо подготовить к такому мощному стрессу, каким является беременность. Это становится особенно актуальным в современных условиях, когда на женщину действуют неблагоприятные факторы внешней среды, снижающие её уровень здоровья.

Показания к применению препарата Элевит Пронаталь при планировании беременности

Элевит Пронаталь применяется при планировании беременности и во время неё с такими целями:

  • для профилактики и лечения гиповитаминоза и авитаминоза, дефицита в организме минеральных солей и микроэлементов, поскольку как накануне беременности, так и во время этого физиологического процесса, а также в период лактации и кормления грудью потребность в них повышена;
  • для повышения вероятность успешного зачатия и обеспечения оптимального питание эмбриона на наиболее ранних стадиях его развития;
  • для уменьшения нежелательных проявлений в первой половине беременности (головокружения, повышенной утомляемости, тошноты и рвоты);
  • для профилактики врождённых аномалий развития плода, в первую очередь, дефектов нервной трубки, поскольку Элевит Пронаталь существенно снижает процент наиболее часто встречающихся врождённых пороков;
  • для профилактики и лечения такого заболевания, как железодефицитная анемия, а также нехватки в организме беременной и кормящей грудью женщины фолиевой кислоты.

Способ применения Элевит Пронаталь при планировании беременности

Следует помнить, что Элевит Пронаталь является комплексным препаратом, который содержит витамины, способные не только принести пользу, но и нанести вред беременной женщине и плоду. В связи с этим необходимо придерживаться рекомендованных доз и соблюдать кратность приёма таблеток. Так, на этапе планирования беременности рекомендуется принимать по одной таблетке Элевит Пронаталь в сутки. Их употребляют спустя пятнадцать минут после еды, запивая достаточным количеством воды.

Приём таблеток Элевит Пронаталь необходимо начинать за три месяца до планируемого зачатия, продолжать во время всей беременности и кормления грудью. Курс препарата устанавливает врач в зависимости от того, он будет лечебным или профилактическим. Дозировка зависит от индивидуальных особенностей беременной женщины.

Побочные действия и противопоказания к применению Элевит Пронаталь

При планировании беременности, как и во время этого физиологического процесса, обычно переносится хорошо. В единичных случаях отмечались расстройства пищеварения в виде запоров. Также следует знать, что каждый ингредиент препарата Элевит Пронаталь может вызвать аллергические реакции.

Не стоит назначать препарат Элевит Пронаталь ни при планировании беременности, ни в другое время при индивидуальной невосприимчивости любого его компонента. Он противопоказан при наличии гипервитаминоза витамина А, а также витамина Д. Не стоит принимать эти таблетки и при нарушениях функциональных показателей работы печени и почек. Если у женщины нарушена утилизация кальция или железа, ей следует отказаться от приёма таблеток препарата Элевит Пронаталь.

Взаимодействие Элевит Пронаталь с другими лекарственными средствами и передозировка препарата

Для того чтобы избежать кумулятивного эффекта, необходимо во время приёма Элевит Пронаталь избегать употребления других витаминов и минералов. Всасывание железа, которое находится в составе препарата, может нарушить приём тетрациклина. Во избежание такого взаимодействия следует эти оба лекарственных препарата принимать с интервалом в два часа.

Если при приёме препарата Элевит Пронаталь следовать рекомендациям врача, то и передозировка, и появление признаков гипервитаминоза маловероятно. Тем не менее, если по каким-то причинам всё же возникли признаки гипервитаминоза А или D, который может проявляться тошнотой, рвотой, стойкими запорами и головной болью, и могут быть связаны с передозировкой препарата, его приём необходимо немедленно прекратить. Затем следует обратиться к своему лечащёму врачу для того, чтобы он назначил симптоматическую терапию.

Элевит Пронаталь назначают при планировании беременности. Он способствует профилактике врождённых аномалий развития плода. Во время лактации и кормления грудью лекарство способствует повышению количества грудного молока и усилению иммунитета.

по 30 апреля 2024
Осталось 9 дней
Уважаемые пациенты! Клиника «Центр ЭКО» приглашает вас на бесплатный первинчый прием репродуктолога с проведением УЗИ и составлением плана лечения.
Начните свой путь к счастью - прямо сейчас!
Отправляя данную форму, я подтверждаю, что в соответствии с требованиями “Федерального закона О персональных данных № 152-ФЗ” и в соответствии с Условиями даю согласие на обработку моих персональных данных